дисциплина

О внутренней дисциплине

Как бесит, когда единственный способ что-то сделать — это взять и сделать это))

Переслушивая один из обучающих семинаров, обратила внимание на классную и важную мысль, которой не могу не поделиться. Итак, допустим, у вас есть цель, которая для вас действительно желанна. Цель эта предполагает не один день усилий. Получается, что достижение цели состоит как бы из двух составляющих: мотивации и дисциплины. Что касается мотивации, то она совершенно необходима, без неё вы делать точно ничего не станете. И, если цель для вас действительно желанна, то мотивация у вас есть.

А вот с дисциплиной сложнее. Достижение более или менее значительной цели (обретение материального благополучия, самореализация, похудение, в конце концов) предполагает каждодневные рутинные усилия. И, если первое время, вы, вдохновлённые и мотивированные, радостно делаете всё, что необходимо, то чем дальше, тем острее становится вопрос дисциплины. Также может на этом этапе появиться та самая прокрастинация, именно как следствие нехватки дисциплины. И тут даже хочется задаться интересным вопросом: а что важнее для достижения цели — мотивация или дисциплина? Подумайте.

Знаете, есть такие люди, которые, если что-то надо сделать, просто берут и делают. Вы относитесь к такой категории? Если да — то супер! С дисциплиной у вас проблем нет, с чем вас и поздравляю! А что делать, если нет? Решения есть, конечно. Если не прибегать к психотерапии, то можно попробовать использовать так называемые «простые волевые действия», о которых я писала ранее. А можно решить эту проблему с помощью психотерапии. Сразу оговорюсь, что возможности психотерапевтических методов действительно широки, а причины прокрастинации могут быть весьма индивидуальны, соответственно этому и подбирается решение. Однако, совершенно точно, для любого клиента можно взять соответствующий ресурс (на пример, добросовестность) и «включить» его. Здесь замечу, что когда мы в терапии применяем ресурсирование, мы не берём ничего откуда-то извне, мы используем то, что есть в самом человеке, а в нём есть абсолютно всё, что ему необходимо. То есть мы просто «включаем» то или иное качество или состояние. И, кроме того, желательно отрегулировать соответствующую модель поведения. И, вуаля, вы уже именно тот человек, который берёт и делает!

«Дисциплина — это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего»

Брюс ли

Жду Вас на своих консультациях!