красота, самооценка и принятие себя

Красота, самооценка и принятие себя

     Скажите, а вам нравится ваша внешность? Вы любуетесь собой в зеркале? Вам нравится ваша кожа, лицо, фигура? Вы любите фотографироваться и с удовольствием рассматриваете себя на снимках? Если да, я искренне за вас рада. Если нет, то эта статья для вас. Начнём с того, что красота – это понятие очень субъективное, то есть одну и ту же женщину, например, разные люди могут считать и красивой, и некрасивой, и просто обычной. Как и мужчину. Это дело вкуса. И здесь мы не будем обсуждать то, как всем угодить. Здесь речь пойдёт о принятии своей внешности и счастливой жизни именно с такими внешними данными, которые имеются.

     Откуда же появляются комплексы, связанные с принятием своей внешности? Как и подавляющее большинство других проблем человека – из детства.  Абсолютно любой маленький ребёнок доволен тем как он выглядит. Ему в голову не придет, что у него короткие ноги, какие-то там поросячие глазки или некрасивый нос, пока ему об этом не скажут окружающие. Тело человека, соответственно и внешность, является неотъемлемой частью личности. Человек не может принимать себя внутри, не принимая себя снаружи. И принятию человек учится в очень раннем возрасте через свои взаимоотношения с родителями. Если родители не проявили к своему ребенку достаточное количество любви, уважения, принятия и эмпатии, то ребенок может решить для себя, что он “плохой” или что-то есть в нем “плохое”. А если впоследствии окружающие ему укажут на на какие-то внешние недостатки, то он перенесет это “плохое” на свою внешность и будет взращивать в себе эти комплексы.  

     Самая печальная ситуация происходит, когда родители начинают настойчиво критиковать внешность своего маленького ребёнка. Последствиями такой критики могут быть достаточно сильные комплексы, страхи, отсутствие ощущения собственной ценности, неуверенность в себе, постоянное желание казаться лучше и всем понравиться. И, конечно, со всеми этими проблемными состояниями необходимо обращаться к психотерапевту и выходить из них. Также есть такие родители, которые любят сравнивать своих детей с другими детьми, естественно в пользу других, в том числе и по поводу внешности, считая, что они таким образом мотивируют своих детей как-то меняться в лучшую сторону. Вообще такие сравнения(и не только по поводу внешности) – это особый вид психологического насилия, который методично уничтожает самооценку ребенка, и в лучшую сторону он от этого меняться точно не будет, скорее наоборот. Это необходимо понимать всем родителям. И в будущем такой ребенок запросто становится невротиком, которому также необходима помощь психотерапевта.

     Конечно же, дети в своей среде, могут обсуждать внешность друг друга, могут дразнить и обижать. Это тоже имеет значительное воздействие на отношение человека к своей внешности. И, если ребенок испытал на себе буллинг со стороны сверстников по поводу внешности, то это также добавляет ему комплексов, особенно если и дома его не поддерживают.

     И здесь важно понимать, что для того, чтобы нравится себе в зеркале, необходимо как раз разбираться с проблемами принятия себя, с отсутствием ощущения собственной ценности, с неуверенностью в себе и низкой самооценкой. Более того, некоторые люди могут связывать свои проблемы в других сферах своей жизни тоже с внешностью. Они объясняют себе, что их невзрачная внешность мешает им реализовать себя в личной или социальной жизни, либо же достичь ещё каких-то целей в жизни. Хотя, на самом деле, мешает им не внешние данные, а указанные выше причины.

     Любому человеку свойственно такое качество, как идти по пути наименьшего сопротивления. В контексте этой темы то же самое. Разбираться со своими внутренними конфликтами, травмами, поднимать на верх не очень приятные чувства и ситуации, кого-то прощать – это всё действительно требует определенных душевных усилий и времени. И многим не очень хочется всем этим заниматься. При этом всё же хочется чувствовать себя красивыми, ценными и привлекательными. И они начинают “совершенствовать” своё лицо и тело, как правило инвазивными или хирургическими методами. Что-то подкачивать, убирать, менять форму и так далее. Но это всё по сути самообман, потому что они решают проблему совсем не там, где она действительно есть. Именно по этой причине есть люди, которые подсели на всевозможную “пластику”. Здесь речь идёт именно о совершенствовании внешности, а не об исправлении реальных физических дефектов (таких, например, как заячья губа).

     Так что же делать, если вас не устраивает ваша внешность или отдельные ее нюансы? Если эти нюансы можно исправить походив какое-то время в спортзал, к косметологу или стоматологу, например, то сделайте это и будьте счастливы. НО если вам отвратительна ваша внешность настолько, что вы стесняетесь при ком-то раздеться, мечтаете о пластической операции или даже не хотите выходить на улицу, то это повод задуматься о психотерапии. Если вы категорически не принимаете какую-то свою внешнюю черту, значит есть что-то внутри вас, что вы тоже не можете принять. И такие вопросы лучше решать в кабинете у специалиста, психолога или психотерапевта. Ещё пару слов скажу о лишнем весе. Если вы годами боретесь с ним и не можете справится, особенно если речь идет не просто о десятке лишних килограмм, а о большем или гораздо большем количестве, то лучше тоже проработать эту тему с психологом или психотерапевтом. У ожирения имеются в том числе и психологические причины.

     Вы обращали внимание, что есть люди, которые, скажем так, не соответствуют общепринятым стандартам красоты, при этом нагло себе нравятся, претендуют на всё, что хотят или считают нужным (не заморачиваются мыслями, по типу “с моей внешностью мне тут делать нечего”) и получают это и имеют много поклонников. В этой связи приходят на ум такие знаменитости как, например Барбара Стрейзанд или Вупи Голдберг. Глядя на этих людей точно понимаешь, что красота – понятие относительное и субъективное. И у них точно нет проблем с чувством собственной ценности, принятием себя и самооценкой.

     В завершении темы хочу сказать, что психотерапия не только позволяет проработать внутренние психологические проблемы человека, но и благоприятно сказывается на внешнем виде. Человек избавляется от стресса, скованности, расслабляется, учится по-настоящему заботиться о себе, у него появляется блеск в глазах. Внутренние изменения видны и снаружи. 

Жду вас на своих консультациях!!!