самоценность

Как перестать стараться всем понравиться

В нашем обществе достаточно много таких людей, которые стремятся всем понравится. И это серьёзная проблема. Причем проблема не в самом желании нравиться другим и быть принятым другими – оно как раз совершенно нормальное. Проблема заключается, во-первых, в поведении. То есть, человек ведёт себя каким-то определённым образом, чтобы понравится другим, причем делает это неосознанно. Можно сказать, что это внешнее проявление проблемы. Чем обусловлено такое поведение мы поговорим позже. И такое поведение довольно часто не приносит ожидаемых результатов, а совсем наоборот, может вызывать отторжение или непонимание у окружающих. А во-вторых, проблема лежит ещё глубже – в чувстве (понимании, осознании, можно называть как угодно) собственной ценности, точнее в его отсутствии. Это, условно назовём, внутренняя причина проблемы.

В процессе психотерапии с таким клиентом мы работаем и с тем и с другим аспектом. Начинаем, конечно, с внутренних причин, того самого осознания собственной ценности. И это может быть достаточно сложный и трудоёмкий процесс. Корни такой проблемы, естественно, уходят в детство. Человек, который испытывает такую проблему, когда-то, будучи ребёнком, столкнулся с тем, что его не принимают таким, какой он есть. И не принимают его самые близкие люди – родители, или те, кто их заменяет. А маленький ребёнок очень хочет быть принятым и любимым, для него это жизненно важно. Поэтому он начинает предпринимать какие-то действия, стараться заслужить любовь и принятие родителей.

Выглядеть такая ситуация может абсолютно по-разному, каждый случай индивидуален. Но, с тех пор этот человек в какой-то сфере своей жизни, а может и в нескольких, просто не повзрослел. Он или она, в некотором смысле остались в том возрасте и по-прежнему пытаются понравиться и заслужить принятие и любовь. Причем делают они это тем же самым способом как и в детстве. Если мама или папа одобрительно реагировали на заискивания, значит такой человек во взрослом возрасте будет заискивать перед другими. Если в детстве работало угождение, то человек будет стремиться угождать, и т.д. Как уже было сказано, такие действия происходят неосознанно, и не далеко не всегда имеют положительную реакцию окружающих.

Такой человек может стараться понравиться и быть принятым своим партнёром, своими коллегами. Он может стремиться к тому, чтобы максимально всем и каждому нравиться, или же кому-то конкретно. Но, в любом случае, ему необходимо подтверждение его ценности со стороны других людей. Вообще, чувство собственной ценности оказывает большое влияние на многие сферы жизни, на способность человека быть как счастливым, так и эффективным. Я ещё буду неоднократно затрагивать эту тему в своих заметках.

Когда такой клиент наконец избавляется от этой травмы и осознаёт свою ценность, его ощущение внутренней удовлетворённости и свободы возрастает, он становится довольным собой. Он начинает действительно нравится себе. Это всё безусловно положительно повлияет на поведение, делая его более свободным и естественным. При необходимости мы дополнительно работаем конкретно с поведением. Его отношения с людьми меняются и становятся более качественными, лёгкими и приносящими удовлетворение. Его гораздо реже беспокоит то, что и кому он говорил, как выглядел в глазах окружающих. Он начинает понимать, что даже если он был не идеален, это не делает его менее ценным.

Если вы узнали себя в человеке, который стремится понравиться, приходите!

Жду вас на своих консультациях!