сердце

Несколько слов о психосоматике и психокоррекции здоровья

     В последнее время набирает популярность такое направление как психосоматика. А также всё чаще появляется запрос на психотерапию, направленную на восстановление здоровья. В Интегральном нейропрограммировании по этой теме разработан целый модуль работы, то есть определённый последовательность психотехнологий, направленная конкретно на восстановление здоровья. В этой заметке я хочу кратко прояснить некоторые важные моменты в работе с психосоматикой. Хочу также обратить ваше внимание на то, что психокоррекция здоровья является СОПРОВОЖДЕНИЕМ, а не заменой лечения и медицинской помощи. Это важно понимать, особенно в случае тяжелых или хронический заболеваний.

     Основным принципом психокоррекции здоровья является то, что тело и сознание, а точнее, тело и психика, являются частями одной системы и, соответственно, оказывают влияние друг на друга. Работа с психосоматикой предполагает решение двух основных задач: 

  1. устранение психологических причин заболевания;
  2. создание условий и обретение ресурса для того, чтобы организм смог побороть болезнь.
        Причины

     Говорить о психологических причинах заболеваний можно долго, так как причин множество, в каждом индивидуальном случае они будут отличаться. Но всё же упомяну самые распространенные. Очень часто проблемы со здоровьем провоцирует высокий уровень общего стресса (в разных сферах жизни на протяжении определенного времени), либо переживание одномоментного очень сильного стресса. Кстати, сейчас это особенно актуальная проблема. Тут также стоит отметить, что долгое пребывание в неприятной, тяжелой или стрессовой ситуации также имеет все шансы вылиться в болезнь. Болезни могут возникать как последствия психологических травм или не усвоенных жизненных уроков. Болезни могут возникать в случае отказа от собственного развития или наоборот, если необходимо остановиться и оглянуться на свою жизнь, а также по другим причинам. Но в любом случае причинам уделяется пристальное внимание в процессе психотерапии. 

     Условия

     Какие же условия необходимы человеку для того, чтобы выздороветь? По многим наблюдениям психологов, самым главным условием является вера в выздоровление, особенно в случае тяжелых и хронических заболеваний. Также очень важным является спокойное принятие болезни и сложившейся, связанной с ней ситуации. Переосмысление указанных выше причин и принятие решение что-то конкретное менять в своей жизни. Кроме того важно понимание урока болезни, обретение самодисциплины и навыка заботиться о себе. В каждом индивидуальном случае условия выздоровления также будут несколько отличаться, как и причины заболевания. 

     В завершение скажу, что психотерапия не дает 100% гарантии выздоровления, по разным причинам. Кто-то не готов менять настолько свою картину мира, кто-то поздно обращается, кто-то не видит смысла в жизни без болезни и так далее. Однако, психотерапия, как правило, значительно повышает успешность лечения традиционными методами доказательной медицины. А кроме того, в некоторых случаях срабатывает так называемое, спонтанное исцеление. И самое главное, психокоррекция здоровья – это всегда переосмысление своей жизни, развитие и знакомство с собой настоящим.

     Приглашаю вас в терапию и жду на своих консультациях!