кризис

Как выйти из кризиса победителем?

Думаю, тема кризиса в данный момент просто супер актуальна. В нашей стране сейчас война, которая стала серьёзным потрясением для каждого из нас. Жизнь уже не станет прежней. Но как это всё пережить и не впасть в депрессию? Как справиться? И здесь мы поговорим не только о войне, но и о кризисах в целом.

Вся суть кризиса прекрасно отражена в китайском иероглифе, который обозначает это понятие. Он как бы состоит из двух частей. Первая часть – «крушение всего, что было», вторая часть – «новые возможности». И что же нужно сделать, чтобы от крушения перейти к возможностям?

Первое – это принять сложившуюся ситуацию. Это не просто. Когда кризис врывается в нашу жизнь, мы понимаем, что не можем продолжать жить как раньше, не получится. Это вызывает страх, сопротивление и неприятие. Это нормальная реакция на ситуацию, но чем дольше в ней застревать, тем сложнее будет выбраться. Когда вы принимаете ситуацию, вы возвращаете себе контакт с реальностью и возможности адекватно в ней действовать. А когда вы понимаете, что застряли – это верный сигнал, чтобы обратиться к специалисту.

Второе – это отпустить всё, что уходит. В кризис возможны потери, иногда очень болезненные. Конечно, если речь идёт о потере близких людей, то это отдельная тема. В этом случае необходимо дать себе время погоревать о потере и оплакать. Но чаще мы теряем привычные социальные связи, работу или бизнес, постоянные доходы, иногда имущество. Если долго и упорно сокрушаться по этому поводу, то можно потерять ещё и много драгоценного времени. Опять же, если понимаете, что вам очень тяжело это пережить, не теряйте времени и обратитесь к специалисту.

Третье – это, так сказать, поддержание себя в адекватном состоянии. Этот пункт касается постепенного возвращения контроля над своей жизнью. Это то, что называется «не раскисать». Необходимо поддерживать себя и пространство вокруг себя в чистоте и порядке, заботиться о своём здоровье, питании и режиме. Лучше даже начать делать зарядку по утрам или что-то в этом духе. Это отвлечет и будет придавать силы. Некоторым людям в кризисной ситуации эти, казалось бы, элементарные вещи даются с очень большим трудом. И, ладно, если человек неделю не моет голову, не убирает в доме или не спит по ночам, но если такая ситуация затягивается, то это уже тревожный звоночек.

Четвёртое – осмысление сложившейся ситуации. Почему этот кризис произошел, и вы от него так пострадали? Что к этому привело? Как нейтрализовать последствия? Какие решения необходимо сейчас принять? Что вы можете сейчас сделать, чтобы нормализовать ситуацию? Если вы можете спокойно отвечать на эти вопросы, вы уже на пути к выходу. Это очень важный момент. Ответы на эти вопросы составляют во многом ваше развитие. Если запутались, проанализируйте ситуацию с психологом.

Пятое – это переход к тем самым «новым возможностям». Вы же хотите чего-то в жизни, правда? И всегда хотели. Более того, кризис сильно освежает восприятие. Он заставляет задуматься о вещах, о которых вы раньше не думали или откладывали их на потом, на неопределённое будущее. Жизнь помимо вашей воли вытащила вас из зоны комфорта – так перейдите в зону развития. Поставьте перед собой новые цели и идите к ним. Бесценный опыт выхода из кризиса вам в помощь. Преодоление кризиса – это самое подходящее время для того, чтобы взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Жду вас на своих консультациях!